Expertises

Capacité d’une salle événementielle : combien de personnes par m² ?

publié le
31.8.2026
Capacité d’une salle événementielle : combien de personnes par m² ?

La réponse tient dans une fourchette qui paraît absurde : de 0,33 à 3 personnes par mètre carré, soit un rapport de 1 à 9. Les deux bornes sont pourtant exactes. La plus basse décrit un atelier en îlots où chacun se déplace, la plus haute correspond au plafond que fixe la réglementation incendie pour un public debout dans une salle de conférences ou de spectacle. Tant que vous ignorez laquelle des deux vous cherchez, aucun chiffre glané en ligne ne vous aidera à dimensionner votre salle.

Cet article sépare ces deux logiques, donne les repères par configuration et explique pourquoi la surface annoncée sur une fiche technique n’est presque jamais celle que vos invités pourront occuper. Depuis 1984, le Groupe Formeret accueille des événements professionnels dans 170 salles de 9 à 200 m², réparties sur trois anciens hôtels particuliers parisiens. Cet écart entre le chiffre théorique et la réalité d’une salle, nous le mesurons chaque jour.

Format de l’événement Densité indicative
Public debout sans siège ni banc, en salle de conférences ou de spectacle (plafond réglementaire) 3 personnes/m²
Salle de réunion sans spectacle, public assis ou debout (effectif réglementaire) 1 personne/m²
Cocktail debout confortable 1 à 1,25 personne/m²
Conférence en configuration théâtre 0,83 à 1 personne/m²
Formation en configuration classe 0,5 à 0,66 personne/m²
Réunion en U ou ateliers en îlots 0,33 à 0,5 personne/m²

De 0,33 à 3 personnes par m² : pourquoi les chiffres varient autant

Deux capacités coexistent pour une même salle, et les confondre mène droit à un événement raté ou à une commission de sécurité mécontente.

L’effectif réglementaire, ce que la loi autorise

En France, les salles à usage d’audition, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usages multiples relèvent des établissements recevant du public de type L. L’article L 3 de l’arrêté du 25 juin 1980 portant approbation des dispositions générales du règlement de sécurité contre les risques d’incendie et de panique dans les établissements recevant du public, intitulé « Calcul de l’effectif », fixe les règles de calcul de l’effectif maximal du public admis. Il traite plusieurs cas de figure dans des alinéas distincts, et ces alinéas ne visent pas les mêmes salles.

Pour une salle de réunion sans spectacle, l’alinéa d) retient « une personne/m² de la surface totale de la salle ». Cette densité ne dépend pas de la position du public : le texte ne prévoit aucune valeur plus élevée pour un public debout dans ce type de salle.

Les 3 personnes/m² que l’on voit circuler partout relèvent d’un autre alinéa. L’alinéa a) vise les salles d’audition, de conférences et de spectacles, où l’effectif se calcule « à raison de 3 personnes/m² » pour les personnes qui assistent à une manifestation « sans disposer de sièges ou de bancs ». Appliquer ce chiffre à une salle de réunion revient à emprunter la règle d’une salle pour en dimensionner une autre.

L’alinéa b) concerne quant à lui les cabarets au sens du règlement, c’est-à-dire l’exploitation elle-même, et non une salle de séminaire installée en tables rondes. Il retient « quatre personnes/3 m² de surface de la salle, déduction faite des estrades des musiciens et des aménagements fixes autres que les tables et les sièges ».

Dernière précision avant d’aller plus loin. Les dispositions particulières du chapitre L ne s’appliquent qu’à partir de 200 personnes au total, ou 100 personnes en sous-sol, pour les salles de conférences et de réunions. En dessous de ces seuils, la salle relève de la 5e catégorie et de règles de sécurité allégées. L’article L 3 reste malgré tout la référence de calcul, puisque c’est l’effectif qu’il détermine qui fixe la catégorie.

Retenez le principe : cet effectif est un plafond d’évacuation, pas un objectif d’aménagement. Il répond à une seule question, celle de savoir combien de personnes peuvent sortir en sécurité. Il ne dit rien de leur confort une fois à l’intérieur.

La jauge de confort, ce que votre événement supporte

La seconde capacité est opérationnelle. Elle intègre le mobilier, les déplacements, la visibilité vers l’intervenant, le service, le bruit. Elle reste toujours inférieure à l’effectif réglementaire, souvent de moitié pour une salle assise.

L’écart se mesure facilement. Une salle de 120 m² affiche un effectif réglementaire de 120 personnes en réunion sans spectacle. Installez-y des tables en configuration classe et vous accueillerez confortablement une cinquantaine de participants. Le texte n’est pas violé, il ne s’applique simplement pas au même besoin.

C’est cette jauge de confort qui doit guider votre choix quand vous cherchez à louer une salle de réunion ou à identifier la salle de réception idéale pour votre type d’événement.

Combien de m² par personne selon la configuration de la salle

La configuration pèse davantage que le type d’événement. Une même salle change de capacité du simple au triple selon la disposition du mobilier.

Une précision sur les repères qui suivent. Aucun texte ni organisme ne fixe de surface minimale par personne pour le confort d’un événement : la réglementation s’arrête au plafond d’évacuation vu plus haut. Les valeurs ci-dessous sont donc des ratios d’exploitation, ceux que nous appliquons pour installer nos 170 salles depuis 1984. Elles n’ont pas valeur de norme, et un autre exploitant pourra vous en donner de légèrement différentes.

Les formats assis

Le théâtre reste la disposition la plus dense, avec des rangées de chaises sans tables orientées vers l’intervenant. Comptez 1 à 1,2 m² par personne, allée centrale comprise.

La configuration classe ajoute une table par participant, ce qui double presque l’emprise au sol. Prévoyez 1,5 à 2 m² par personne. C’est la disposition de référence pour louer une salle de formation, parce qu’elle permet de prendre des notes et d’utiliser un ordinateur.

Le U et le cabaret sont les plus gourmands, avec 2 à 2,5 m² par personne. Le U impose un vide central important, la disposition en tables rondes multiplie les zones de circulation. Nos salles de formation sont installées en U par défaut, avec un espace dédié à l’intervenant, parce que cette configuration favorise les échanges même si elle coûte de la capacité.

Les ateliers en îlots demandent encore davantage, autour de 2,5 à 3 m² par personne, puisque les participants se lèvent, se déplacent et travaillent debout autour de supports.

Les formats debout

Un cocktail debout se dimensionne autour de 0,8 à 1 m² par invité. Descendez sous ce seuil et vos convives ne pourront plus circuler avec un verre à la main.

Dès que vous ajoutez des mange-debout, des tables hautes ou un buffet, montez à 1 à 1,2 m² par personne. Une réception mixte, avec quelques assises et un espace de circulation, demande 1,2 à 1,5 m² par invité.

Tableau de synthèse

Configuration Surface par personne Personnes par m² Capacité d’une salle de 100 m² utiles
Cocktail debout 0,8 à 1 m² 1 à 1,25 100 à 125 personnes
Buffet avec mange-debout 1 à 1,2 m² 0,83 à 1 83 à 100 personnes
Théâtre 1 à 1,2 m² 0,83 à 1 83 à 100 personnes
Réception mixte 1,2 à 1,5 m² 0,66 à 0,83 66 à 83 personnes
Classe 1,5 à 2 m² 0,5 à 0,66 50 à 66 personnes
U ou cabaret 2 à 2,5 m² 0,4 à 0,5 40 à 50 personnes
Ateliers en îlots 2,5 à 3 m² 0,33 à 0,4 33 à 40 personnes

Surface annoncée, surface utile : l’écart qui fausse tous les calculs

C’est l’étape que la plupart des calculs sautent. Vous appliquez un bon ratio, mais à une mauvaise surface.

La surface annoncée dans une fiche technique correspond à la superficie du local. Vos invités, eux, n’occuperont que ce qui reste une fois retirés les éléments suivants :

  • La zone d’accueil et d’émargement, entre 5 et 10 m² dès que vous attendez plus de cinquante personnes.
  • La régie technique et le stockage du matériel, 5 à 10 m² pour une conférence sonorisée.
  • L’office traiteur et les tables de service, 8 à 15 m² pour une pause ou un déjeuner sur place.
  • Le vestiaire, s’il n’existe pas d’espace dédié à l’extérieur de la salle.
  • L’estrade, le pupitre et l’espace de recul devant l’écran.
  • Les allées de circulation, qui représentent 10 à 15 % de la surface restante.

Le règlement de sécurité applique la même logique pour les cabarets, où le calcul se fait « déduction faite des estrades des musiciens et des aménagements fixes autres que les tables et les sièges ». Le législateur reconnaît lui-même qu’une salle ne s’occupe jamais en totalité.

Une question simple à poser à votre interlocuteur avant de signer : quelle surface restera disponible pour les participants, une fois la salle installée dans la configuration prévue ?

La méthode de calcul en 4 étapes

Reprenons une salle de 120 m² pour une journée d’étude avec déjeuner sur place.

Étape 1. Partez de la surface annoncée. 120 m².

Étape 2. Retirez les zones de service. Accueil et émargement 8 m², régie et stockage 6 m², office traiteur 10 m². Il reste 96 m².

Étape 3. Retirez la circulation. À 12 %, cela représente environ 11,5 m². La surface utile s’établit à 85 m² arrondis.

Étape 4. Appliquez le ratio de la configuration retenue.

Configuration Ratio appliqué Capacité réelle
Cocktail debout 0,9 m² 94 personnes
Théâtre 1,1 m² 77 personnes
Classe 1,75 m² 48 personnes
U 2,25 m² 37 personnes

L’effectif réglementaire de cette salle atteint 120 personnes en réunion sans spectacle, alors que sa capacité de travail en formation tourne autour de 48 participants. L’écart atteint 72 personnes, et c’est celui-ci qu’il faut avoir en tête au moment de réserver.

Les lieux anciens et atypiques : quand la formule ne s’applique plus

Multiplier une longueur par une largeur fonctionne dans un bâtiment neuf, rectangulaire, sans obstacle. À Paris, une grande partie de l’offre événementielle se trouve dans des hôtels particuliers, des verrières, des caves voûtées ou des cours intérieures. La règle de trois y devient trompeuse.

Trois éléments faussent le calcul dans ces lieux d’exception. Les poteaux porteurs et les décrochés de mur créent des angles morts inexploitables, qui représentent facilement 5 à 10 % d’une salle ancienne. La hauteur sous plafond variable limite la visibilité dans les zones basses, ce qui interdit d’y placer les derniers rangs d’une conférence. Les plans en L ou en T, fréquents dans les bâtiments du XVIIIe siècle, empêchent une partie du public de voir l’intervenant, quelle que soit la densité théorique.

Ces contraintes ne sont pas des défauts. La verrière de style Eiffel de 200 m² de l’Espace Cléry, la cour intérieure pavée de l’Espace Vinci ou la terrasse panoramique de l’Espace La Rochefoucauld donnent à un événement un caractère qu’aucune salle standard ne produira. Une salle sous verrière n’est pas juste un volume à diviser : c’est un plan à lire. C’est pour cette raison que nos équipes travaillent sur des plans d’implantation avant de confirmer une capacité, et non l’inverse. Le même réflexe vaut quand vous envisagez un espace atypique ou que vous comparez les lieux événementiels de Paris.

Quand votre événement change de format dans la journée

Une journée d’entreprise tient rarement dans une seule configuration. Plénière le matin, ateliers en sous-groupes l’après-midi, cocktail en fin de journée : trois formats, trois densités, une seule salle réservée.

Cette réalité s’accentue. Selon l’Étude MICE 2026 menée par Coach Omnium, le Groupe 1001 Salles et IDEAL Meetings & Events auprès de plus de 310 entreprises commanditaires d’événements, « les séminaires et journées d’études restent le format d’événement le plus répandu (85 %) », et « les opérations de team building 59 %, contre 17% seulement en 2019 ». Les formats qui demandent de l’espace et du mouvement progressent nettement.

Deux arbitrages s’offrent à vous. Le premier consiste à dimensionner sur le format le plus gourmand, ce qui revient à payer toute la journée une surface utilisée deux heures. Le second répartit les séquences sur plusieurs salles, avec une plénière calibrée au juste besoin et des salles satellites pour les ateliers. La seconde option coûte souvent moins cher, à condition de disposer de salles contiguës et d’une équipe capable de réinstaller un espace pendant une pause.

C’est cette modularité que retenait Marina S., Director of Transformation chez RPM Brand Consultancy, après le défilé Runway Vision organisé à l’Espace Cléry : « Le design élégant du lieu et son emplacement central à Paris ont impressionné nos invités, tandis que son agencement modulable convenait parfaitement au format du défilé. »

Si votre programme évolue au fil de la journée, ce raisonnement rejoint celui que nous détaillons pour trouver le lieu de séminaire idéal.

Les contraintes qui plafonnent la capacité avant la surface

Une salle peut être assez grande sur le papier et rester limitée par autre chose. Trois plafonds se déclenchent avant la surface.

Dégagements et sorties de secours

La largeur des sorties se calcule en unités de passage. L’article CO 36 du règlement de sécurité définit cette largeur type : « Cette largeur doit être calculée en fonction d’une largeur type appelée unité de passage de 0,60 mètre. » Le même article corrige immédiatement ce chiffre pour les petits dégagements, puisque la largeur est « respectivement portée de 0,60 mètre à 0,90 mètre et de 1,20 mètre à 1,40 mètre » quand un dégagement ne comporte qu’une ou deux unités de passage. Une porte d’une unité de passage mesure donc 0,90 mètre, pas 0,60. Au-delà de 200 personnes enfin, « les établissements, locaux, niveaux, secteurs ou compartiments totalisant un effectif de plus de 200 personnes ne doivent pas comporter des dégagements normaux ayant une largeur inférieure à deux unités de passage », le texte admettant certains dégagements d’une seule unité à condition que chacun ne soit compté qu’une fois.

L’article CO 38, intitulé « Calcul des dégagements », fixe la règle de proportion dans son paragraphe consacré aux effectifs de plus de 100 personnes : « La largeur des dégagements doit être calculée à raison d’une unité de passage pour 100 personnes ou fraction de 100 personnes ; au-dessous de 501 personnes, le nombre d’unités de passage est majoré d’une unité. » La majoration compte autant que la proportion. Pour une conférence de 150 personnes, elle porte l’exigence de 2 unités de passage à 3. Le nombre de dégagements suit une échelle distincte, « par deux dégagements jusqu’à 500 personnes, augmentés d’un dégagement par 500 personnes ou fraction de 500 personnes au-dessus des 500 premières ». En dessous de 100 personnes, chaque tranche a sa règle propre : un dégagement d’une unité de passage jusqu’à 19 personnes, deux dégagements de 20 à 50 personnes, puis de 51 à 100 personnes deux dégagements d’une unité de passage, ou un dégagement de deux unités complété d’un dégagement accessoire. Une salle dotée de deux sorties étroites plafonnera donc bien avant que sa surface ne soit saturée.

Accessibilité des personnes en fauteuil roulant

Dans un établissement recevant du public assis, l’article 16 de l’arrêté du 8 décembre 2014 relatif à l’accessibilité aux personnes handicapées des établissements recevant du public situés dans un cadre bâti existant est explicite : « Le nombre d’emplacements accessibles est d’au moins 2 jusqu’à 50 places et d’un emplacement supplémentaire par tranche ou fraction de 50 places en sus. » C’est bien ce texte qui régit un hôtel particulier ou tout autre bâtiment déjà construit. L’arrêté du 20 avril 2017 reprend la même règle chiffrée, mais pour les constructions neuves seulement, celles dont le permis de construire a été déposé à partir du 1er juillet 2017.

Pour une conférence de 150 places, cela représente quatre emplacements, à positionner sur un cheminement accessible et avec une vue dégagée sur la scène. Ces emplacements se réservent au moment du plan de salle, pas la veille de l’événement.

Un bâtiment existant peut toutefois déroger à cette obligation. L’article R. 164-3 du code de la construction et de l’habitation autorise le préfet à accorder une dérogation en cas d’impossibilité technique tenant à l’environnement du bâtiment, ou de contraintes liées à la conservation du patrimoine architectural, ce qui concerne beaucoup de lieux parisiens installés dans des bâtiments anciens. La question à poser au lieu que vous réservez porte donc autant sur le nombre d’emplacements prévus que sur le régime dont il relève.

Zones de service et sanitaires

Le nombre de sanitaires, la capacité du vestiaire et la taille de l’office traiteur constituent le troisième plafond. Une salle de 200 m² desservie par deux toilettes accueillera mal 150 personnes sur une journée entière, quelle que soit sa surface. Ce point se vérifie systématiquement lorsque vous préparez un format long comme une assemblée générale.

Le calcul inversé : de combien de m² avez-vous besoin ?

Vous connaissez votre nombre de participants et cherchez la surface correspondante. Voici les surfaces utiles à viser.

Participants Théâtre Classe Cabaret U Cocktail debout
20 personnes 22 m² 35 m² 45 m² 45 m² 18 m²
50 personnes 55 m² 88 m² 113 m² 113 m² 45 m²
100 personnes 110 m² 175 m² 225 m² non pertinent 90 m²
150 personnes 165 m² 263 m² 338 m² non pertinent 135 m²
200 personnes 220 m² 350 m² 450 m² non pertinent 180 m²

Ces valeurs correspondent à des surfaces utiles. Ajoutez 20 à 30 % pour obtenir la surface annoncée à rechercher, afin de couvrir l’accueil, la régie, le service et la circulation. Le U perd son intérêt pédagogique au-delà de 40 à 50 participants, où la distance entre les extrémités devient un obstacle aux échanges. Le cabaret ne connaît pas cette limite : les tables rondes se multiplient sans dégrader les conversations, ce qui en fait le format assis de référence pour un dîner ou une remise de prix.

Un dernier réflexe utile concerne le budget. Selon la même Étude MICE 2026, « 66 % des entreprises déclarent une baisse de leurs budgets événementiels en 2025 ». Chaque mètre carré loué au-delà du besoin réel est un coût que vous pouvez éviter, à condition de partir de la surface utile et non de la surface affichée.

Conclusion

La question « combien de personnes par m² » appelle deux réponses : un plafond réglementaire d’une personne par mètre carré en salle de réunion sans spectacle, trois pour un public debout en salle de conférences ou de spectacle, et une jauge de confort qui varie de 0,8 à 3 m² par personne selon la configuration. Le calcul juste part de la surface utile, celle qui reste une fois l’accueil, la régie, le service et la circulation retirés. Dans un lieu ancien, il part même d’un plan plutôt que d’une surface.

Nos équipes établissent ce plan d’implantation avec vous avant de confirmer une capacité, sur les 170 salles de nos trois espaces parisiens. C’est le meilleur moyen de réserver la salle qui correspond à votre événement, et pas seulement à votre nombre d’invités. Le raisonnement complet sur le choix du lieu de votre événement d’entreprise vous aidera à cadrer les autres critères.

{{cta-nos-salles="/cta"}}

Sources

FAQ

Quelle est la règle ERP pour la capacité d’une salle de réunion ?

Pour une salle de réunion sans spectacle, l’article L 3 du règlement de sécurité fixe l’effectif du public admis à une personne par mètre carré de la surface totale de la salle, que le public soit assis ou debout. Les 3 personnes par mètre carré souvent citées relèvent d’un autre alinéa du même article : elles visent les salles d’audition, de conférences et de spectacles, pour un public qui assiste à une manifestation sans siège ni banc. Dans les deux cas, il s’agit d’un maximum d’évacuation, pas d’une recommandation de confort.

Combien de m² par personne pour un cocktail debout ?

Comptez 0,8 à 1 m² par invité pour un cocktail debout classique. Dès que vous ajoutez des mange-debout ou un buffet, montez à 1 à 1,2 m² par personne. Une réception mixte, avec quelques assises, demande 1,2 à 1,5 m² par invité.

Faut-il compter les intervenants et le personnel dans la capacité de la salle ?

Oui, pour l’effectif réglementaire comme pour la jauge de confort. Un formateur, un régisseur, deux personnes au service et une hôtesse d’accueil occupent de l’espace et sortent par les mêmes dégagements. Ajoutez-les à votre nombre de participants avant d’appliquer un ratio.

Comment savoir si la surface annoncée par le loueur correspond à la surface utilisable ?

Demandez un plan d’implantation dans la configuration prévue, pas seulement une superficie. Vérifiez la position des poteaux, des décrochés et de l’estrade, puis l’emplacement de l’accueil, de la régie et de l’office traiteur. L’écart entre surface annoncée et surface utile atteint couramment 20 à 30 %.